И имеет ли право бабушка менять квартиру, если какая-то часть ей не принадлежит?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая - мне предложили обменять мою однокомнатную квартиру на трехкомнатную в другом городе. Собственник квартиры - пожилая женщина 80 лет. В одной из комнат проживает её внук, которому унаследована 1/15 часть квартиры, но он там не прописан даже. Каким образом обменять эту квартиру, чтобы она полностью была моя? Пригласить оценщика и предложить ему 15 часть от стоимости? Имеет ли он право отказаться или потребовать большую сумму? На что вообще он может рассчитывать? И имеет ли право бабушка менять квартиру, если какая-то часть ей не принадлежит?

Ответы на вопрос (2):

Составляется договор мены квартир.Вторая сторона по договору являются: внук и пожилая женщина. Регистрация или прописка правового значения не имеет. Человек может иметь хоть сто долей в ста квартирах. Без внука, Вы, договор мены не оформите. Не надо приглашать оценщика.Пусть они сами с собой разберутся: сколько стоит его доля .Вы доплачиваете деньги по договору мены, но обязательно указывайте полную стоимость...

бабушка может распоряжаться только своей долей, следовательно, онв не имеет права на обмен всей квартиры

обменять всю квартиру можно только при согласии внука бабушки

да. вы можете предложить внуку продать его долю вам, но он вправе отказаться либо определить свою соимость доли

он сособственник квартиры