Даты увольнения и расчета при уходе на больничный - важные вопросы

• г. Осташков

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию 22 декабря с просьбой уволить с 23 декабря и ушла с 23 на больничный. Когда закончится отработка 2 недели и когда должен быть расчет.

Ответы на вопрос (1):

Вы 22-го обратились к работодателю с просьбой уволить вас с 23-го числа. Днем увольнения во всех случаях является последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ ). В этот день с работником должен быть произведен полный расчет и выдана трудовая книжка. Если вы буквально просите в своем заявлении быть уволенной уже с 23-го, то последним рабочим днем должно быть 22-е. Таким образом принять решение о таком скоропостижном увольнении и произвести расчет по бухгалтерии практически возможно, но ,как правило, не практикуется. К тому же противоречит требованиям закона о необходимости предупреждения о своем желании уволиться не менее чем за две недели до даты, указанной в заявлении. Ст. 80 ТК РФ . Никакой отработки не существует, существует минимальный срок предупреждения. У работодателя нет права определять дату увольнения по своему усмотрению. Ее определяет работник с учетом требования закона. Такое заявление не может быть удовлетворено в принципе. Придется обращаться к работодателю еще раз . Если хотите быть уволенной как полагается через две недели, то должны указать в заявлении соответствующую дату. Например, если датируете заявление 28-м декабря , например, то отсчет минимального срока начинается со следующего дня, т.е . С 29-го. Таким образом , днем увольнения должен быть указан день 11 января. "Прошу уволить меня по собственному желанию 11 января 2016 года".

ваша нетрудоспособность никак не влияет на указанную дату. Даже если вы будете продолжать болеть 11-го , увольнение должно состояться именно в этот день, если вы не передумаете и не отзовете его. Больничный оплатят в полном объеме потом после его предъявления. Поскольку страховой случай наступил в период работы по трудовому договору, работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").