Судебный спор о препятствиях доступа к сараю на моей земле - почему судья не отклонил иск и может ли быть выполнен перезамер земли?

• г. Саратов

Купил одну вторую дома через суд перевел его в частный дом затем стал оформлять землю соседи со второй половины дома оформляли вместе со мной, при замере земли соседский сарай оказался на моей земле я был не против пусть стоит это было в 2010 году, в 2016 соседи подали в суд; иск состоит в том что я препятствую в доступе к ихнему сараю который находится на моей земле, на первое слушание я предоставил фотографии сарая со всех сторон что препятствий никаких нет, может ли судья заставить меня делать перезамер земли если у меня есть несовершеннолетняя дочь в равных со мной долях, и почему судья не отказала в иске?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это истец обязан доказать, что строение находится на его земельном участке. Вы ничего не обязаны доказывать.

здравствуйте! судья естественно откажет им в исковых требованиях, так как фактически вы не препятствуете им в доступе к сараю. Составьте возражение на поданное ими исковое заявление.

Судья не вправе требовать проведение каких либо замеров так как изменение границ Вашего земельного участка не входит в предмет спора по поданному иску и у Вас есть правоустанавливающие документы в соответствии с которыми за Вами зарегистрировано право частной собственности на данный земельный участок.

Соответственно ущемлять Ваши права судья не вправе.

На счет того, что им сразу же не отказали в иске это утвержденный действующим законодательством регламент рассмотрения гражданского дела в суде 1 инстанции. Решение будет вынесено по результатам рассмотрения дела по существу

Видимо речь идет об установлении сервитута (права доступа к имуществу через ваш участок), но это не является основанием для проведения повторных землеустроительных работ.