Как подать иск и вернуть стоимость аннулированных билетов ПОБЕДА?
199₽ VIP

• г. Сургут

Покупала билеты ПОБЕДА туда и обратно, туда не смогла вылететь, но планировала использовать билеты по возврату оттуда. После того как я не явилась на рейс в мне пришла аннуляция брони на билеты и туда и оттуда. В электронном билете не слова не было сказано что бронь будет аннулирована полностью на два билеты. Данный пункт увидела на сайте авиакомпании. Подскажите куда подавать иск и возврате стоимости ещё неиспользованного билеты, но аннулированного. И какая вероятность того что я выиграю это дело?!

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно написать претензию. Подавать в суд по месту жительства можно (ст. 29,131-132 ГПК РФ). Поскольку на Вас распространяется Закон о защите прав потребителей. Но вероятность выигрыша у Вас небольшая, т.к. на сайте условия договора обозначены. Вы к ним присоединились (ст. 421 ГК РФ).

Согласно ст. 29 ГПК РФ:

"Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.!

К сожалению, не вернут, так как эти Правила прописаны на сайте авиакомпании: www.pobeda.aero

.

Правила применения невозвратных тарифов

.

3.2. Если пассажир не воспользовался перевозкой на каком-либо участке (направлении) маршрута перевозки (включая, но не ограничиваясь этим — не явился на посадку на рейс, отказался от перевозки в добровольном порядке), то авиакомпания может аннулировать бронирование на каждом последующем участке (направлении) маршрута без уведомления об этом пассажира.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральные авиационные правила

"Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

(утв. приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82)