В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, 17 января отпуск заканчивается.

• г. Липецк

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, 17 января отпуск заканчивается. Могу ли я написать заявление о переводе на другую работу с 17 числа и этим же днем уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет? Заранее Вас благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет НЕТ (есть пособие по уходу за ребёнком до полтуора лет, но не отпуск).

Согласно ТК РФ есть отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет.

По вашему заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В ст. 256 ТК РФ речь идет ИМЕННО об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не оговаривается. О нем речь идет только в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяющем выплаты пособия во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком можно разделить на 2 части:

первая часть отпуска - период до достижения ребенком возраста полутора лет, когда женщина или другой член семьи (папа, бабушка, дедушка, другие родственники), использующий данный отпуск и фактически осуществляющий уход за ребенком, получают пособие по уходу за ребенком за счет средств Фонда социального страхования и компенсационную выплату за счет средств работодателя. Отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, даже если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке;

во вторую половину отпуска - от полутора до трех лет матери выплачивается компенсация в размере 50 рублей по месту работы. Эта выплата обязательна, поскольку установлена Указом Президента РФ. Порядок ее назначения и выплаты определен постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

С точки зрения трудовых отношений – это один отпуск, и правовой статус женщины и в том и в другом случае одинаков. На данный период за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, ни какого заявления о переводе НЕ НАДО. Если вас "не корректно" отправили в отпуск до 1,5 лет (которого нет), то НЕ ВЫХОДЯ НА РАБОТУ (выходить не обязательно) напишите прямо сейчас заявление.......

"Прошу предоставить мне с «__»_______ 2010 г. отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет"

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.