Способы взыскания долга с парня без страховки - добровольная отдача или обращение в суд?

• г. Новосибирск

В меня влетел парень без страховки, он виноват ещё в справке написано что он ип как мне взыскать с него деньги за ущерб. И как поступить ему, лучше в этой ситуации? Отдать добровольно или же через суд?

Ответы на вопрос (1):

Лучше конечно, что бы он рассчитался добровольно. Через суд выйдет и ему дороже (расходы на судебные издержки, сбор приставов) и Вам хлопотно (длительный срок судебного разбирательства).

Если не получиться добровольно, тогда конечно, только через суд.