Как подавать иски на отмену решений ОСМД в срок, учитывая трудности при рассмотрении заявлений
₽ VIP

• г. Красноярск

По 46 ст. ЖК РФ можно подавать в суд на отмену решения общего собрания собственников в течение 6 месяцев после решения. Подаю уже третье заявление, все возвращают по разным причинам. Срок уже подходит к концу, остался месяц. Смогу ли я подавать исковые заявления и на каком основании (конкретно статьи ГПК или еще каких-то кодексов), учитывая, что заявления подавались, но возвращались, тянулось время при назначении судьи, дело распределялось судьям, находящимся в отпусках, возвращались по причине того что.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Оксана! До возвращения заявления его должны были оставить без движения и предложить Вам исправить недостатки. В случае, если недостатки не устраняются - суд возвращает заявление, при этом факт подачи заявления никак не влияет на течение процессуального срока для подачи жалобы. Следовательно, учитывая, что этот срок является пресекательным, по его истечению Вы не сможете подать жалобу. Вернее, жалобу подать можно, но если заинтересованная сторона укажет на пропуск срока - ты Вы проиграете. Кроме срока для подачи жалобы, есть срок ее рассмотрения. Если у Вас есть претензии к нарушению срока рассмотрения, Вы вправе подать жалобу на действия конкретного судьи.