Право на наследство выдается сразу или через 6 месяцев.

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста! Наследник по завешанию прописанный по одному адрессу с завещателем. Через 4 года после смерти завещателя открывает наследственное дело в нотариусе. Право на наследство выдается сразу или через 6 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

ро истечение 6 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве на наследство выдается в любое время ПО ИСТЕЧЕНИИ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ со дня ОТКРЫТИЯ наследства (ст.1162 ГК РФ).

Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со смертью гражданина (ст.1113 ГК РФ).

Так как с момента смерти наследодателя прошло 4 года, Вы можете уже получить свидетельство (при условии, что Вы предоставили нотариусу запрашиваемые им документы).

Спросить
Пожаловаться

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

Умирает Хабибуллин Яхья Бикмухаметович в апреле 2006, выдается свидетелство. Приходят по завещанию сын Хабибулин Юрий Яковлевич и жена Орлова Лидия Ильинична. Нотариус открывает наследственное дело. В августе 2006 Хабибулин Ю.Я. получает землеустроительное дело по межеванию. По идее нотариус должен закрыть наследственное дело через 6 месяцев - ноябрь 2006. Далее в июне 2007 наследники получают какое-то решение суда относительно наследства. В декабре 2007 выдаются свидетельства на наследство сыну и жене.

Вопрос: Что не может быть в данной ситуации и что нарушено? Могли нотариус что-то изменить в наследственном деле по решению суда спустя год?

Поясните, пожалуйста, если наследник по завещанию заявил свое право и нотариус открыл наследственное дело, но не успел получить право на наследство, т.к. умер до истечения 6 месяцев. Получат ли право на это наследство дети умершего наследника, или будут наследники по закону?

При вступлении в наследство по завещанию свидетельство о праве на наследство выдаётся сразу или через 6 месяцев со дня смерти завещателя?

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Скажите, пожалуйста, если завещатель и наследник живут в разных городах, то оформление наследства происходит по адресу завещателя или наследника?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев). Он знал о смерти наследодателя, ни чем не болел, ни какая непреодолимая сила или мораторий не мешали ему вступить в наследство в установленный законом срок. От наследства отказывался даже по телефону Нотариусу. Через 7 месяцев после открытия наследства он подал в суд на восстановление срока. Вопрос: « Можно ли считать такого наследника утратившего право на наследство по завещанию, или суд восстановит срок вступления в наследство в любом случае?» Нотариус в связи с пропуском срока наследственное дело этому наследнику не открывала. Есть второй наследник (обязательная доля) Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Передача доли на наследственное имущество другому наследнику в рамках наследственного дела.

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле, в числе прочих, обязательный наследник (по закону) и наследник по завещанию.

У обоих один наследственный объект по долям. (то есть при выдаче свидетельств на наследство будет определена долевая собственность)

Может ли наследник по завещанию передать свою долю обязательному наследнику сейчас, после истечения 6 месяцев в рамках наследственного дела без получения у нотариуса свидетельства на наследство и последующей его лишней регистрации в ЕГРП.

Смысл - сократить расходы. Обязательный наследник пошлина как 0,3%. По завещанию - 0,6%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение