Право на наследство выдается сразу или через 6 месяцев.

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста! Наследник по завешанию прописанный по одному адрессу с завещателем. Через 4 года после смерти завещателя открывает наследственное дело в нотариусе. Право на наследство выдается сразу или через 6 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

ро истечение 6 месяцев

Свидетельство о праве на наследство выдается в любое время ПО ИСТЕЧЕНИИ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ со дня ОТКРЫТИЯ наследства (ст.1162 ГК РФ).

Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со смертью гражданина (ст.1113 ГК РФ).

Так как с момента смерти наследодателя прошло 4 года, Вы можете уже получить свидетельство (при условии, что Вы предоставили нотариусу запрашиваемые им документы).