Декрет и новогодний подарок - права учителя-мамы и их соблюдение

• г. Анжеро-Судженск

Я нахожусь в декрете, ребенку год. работаю в школе учителем. Мне было отказано в новогоднем подарке и в утреннике, так как уходя в декрет я не вступила в провком. В связи с этим у меня вопрос: положен ли новогодний подарок моему ребенку? И куда писать жалобу если положен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Выдача новогодних подарков должна регулироваться коллективным договором.

Но в данном случае, считаю, выдача новогодних подарков только детям, чьи родители состоят в профсоюзе, является дискриминацией по социальной группе ("дети родителей, не состоящих в профсоюзе"; исчерпывающего перечня социальных групп законодательством не установлено, поэтому наличие такой социальной группы имеет место), что является нарушением ст .9 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", ст. E Европейской социальной хартии (ратифицирована Российской Федерацией), ст.ст. 37, 38 Конституции Российской Федерации, ст. 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 2 Конвенции о правах ребенка.