Нужно ли платить государственную пошлину при подаче апелляционной жалобы потребителю которому отказано в иске в мировом суде?

• г. Нерчинск

Нужно ли платить государственную пошлину при подаче апелляционной жалобы потребителю которому отказано в иске в мировом суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины.

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

Исключение составляет ч. 3 ст. 333.36 НК РФ, т.е. если сумма иска более 1 млн. руб., то госпошлину платить надо.