Снова перед судом - Возможно ли повторное судебное разбирательство за одно преступление?

• г. Екатеринбург

У меня брата осудили за взятки на 5 лет. Была подана кассационная жалоба, но она удовлетворена не была. Приговор был приведен в исполнение. Вдруг из колонии строгого режима его вновь привозят в наше СИЗО и говорят, что снова будут судить, так как нашли новые факты. Разве можно судить два раза за одно преступление?

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Конечно, два наказания за одно преступление исключаются, но в ситуации с Вашим братом ситуация, возможно, другая. Не исключено, что приговор был отменён надзорной инстанцией по тем или иным основаниям (мягкость наказания, вновь открывшиеся обстоятельства, нарушения в ходе судебного разбирательства и др.). Также не исключено, что планируется предъявление обвинения по другому преступлению, которое не было доказано или о котором не было известно органам следствия при рассмотрении первого дела. Необходимо уточнить в суде или СИЗО (или у следователя, который занимается новым делом), какая ситуация и с какой целью проводятся новые следственные действия.

УДАЧИ