Действия регистратора и сдача оригинала расписки в юстицию при условиях займа и залога

• г. Выкса

Составили договор займа и залога в юстиции. Регистратор звонит и просит донести расписку в получении денежных средств заемщика иначе приостановит сделку. Правомерны ли действия регистратора и нужно ли сдавать оригинал расписки в юстицию? И действительна ли расписка, если в ней не указаны даты рождения сторон (а все остальные паспортные данные прописаны верно)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Поэтому пока вы не докажете факт передачи денег в займ, договор займа считается незаключенным. Соответственно, требования регистратора правомерны. Расписка действительна, если позволяет точно установить граждан, ее подписавших. Минимум должны быть указаны полные Ф.И.О., паспортные данные, адреса регистрации по месту жительства, дополнительно могут быть указаны дата и место рождения, ИНН. В расписке должна быть отсылка к договору займа, что деньги получены во исполнение именно этого договора займа. Также в расписке необходимо указать дату, место передачи денег, сумму займа цифрами и прописью.