Определение Суда о месте подачи заявления о установлении факта иждивения - права заявителя вопросом ставятся

• г. Москва

Подала заявление в Суд по месту нахождения заинтересованного лица ПФР (не наследство) об установлении факта иждивения (смерть кормильца), Определение Судьи, что подавать Заявление надо по моему месту жительства. Разве я не имею право, куда мне подавать Заявление?

Ответы на вопрос (2):

По месту вашего жительства надо подавать.

А если подать исковое заявление о признании факта иждивения, то подавать по месту ПФР или всё равно по моему месту жительства?