Юридические трудности - Как избежать незаконного взыскания по кредиту?
50₽ VIP

• г. Железногорск

Помогите, уважаемые юристы! Мною был взят потребительский кредит в "ХКбанке" сроком на 10 месяцев. Я исправно плачу, и вдруг мне сообщают, что на мое имя кем-то взято еще два кредита. По моему заявлению заведено два уголовных дела, которые находятся в производстве в правоохранительных органах. Взыскание по тем двум кредитам приостановлено. Вроде бы все, как положено. Но один из моих платежей до приостановления взыскания попал на номер не моего кредитного договора. Как только пришло сообщение банка о моей, якобы, задолженности, я написала в офисе банка заявление о переводе платежа на мой договор и продолжила выплачивать свой кредит. Но в банке требуют заплатить этот взнос еще раз, плюс штраф. Дело передано в коллекторское бюро для взыскания с меня "долга"...Все 10 квитанций об оплате у меня на руках, просрочек по срокам выплат нет, копия моего заявления с просьбой о переводе платежа в наличии. Я даже письмо написала в банк и коллекторское агенство с просьбой разобраться в ситуации, Впереди, как я понимаю, суд.Вопросы у меня такие:1. где будет суд? В моем городе, или в Москве, где головной офис банка? 2. Достаточно ли у меня документов, чтобы суд выиграть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна Валерьевна!

Подсудность по искам о взыскании задолженности определяется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Если Вас считают должником, то исковое заявление со стороны взыскателей подается в Ваш районный (городской) суд либо к мировому судье (в том случае, если сумма долга не превышает 100000 рублей).

Действительно, в период кризиса участились случаи незаконных способов получения денежных средств по кредитам, в том числе и через суд. Доказательства, которые Вам нужно будет предоставить в опровержение иска - это квитанции о погашении кредита, кредитный договор, копии постановлений о возбуждении уголовного дела по Вашим заявлениям (если теряли (были украдены) паспорт или другие документы - желательно тоже написать об этом заявление в ОВД. Будет отказной материал, но все же информация), копия заявления в банк о переводе Вашего платежа. Попробуйте взять выписку об отсутствии задолженности по Вашему кредитному счету (но банк может и отказать, если на Вас "повесили" другую задолженность). В любом случае, выписка о движении денежных средств по счету может быть истребована в судебном порядке.

Интересно, как могло такое случиться, что "один из моих платежей до приостановления взыскания попал на номер не моего кредитного договора" - получается, нарочно, чтобы сделать Вас должником?

Если дело все-таки дойдет до суда, можете ходатайствовать перед судом об истребовании у банка тех кредитных дел, по которым Вас считают должником (в них подделана Ваша подпись). На крайний случай можно провести подчерковедческую экспертизу. Впрочем, возможно, что суду будет достаточно Ваших показаний.

Вы сделали все правильно, это поможет Вам отстоять свою правоту. Удачи!

1. То, что вы сохранили все свои платёжки, то в этом, вы абсолютно правильно поступаете.

2. Судебное заседание, если будет подан иск, должно проходить в суде вашего города.

Если будет подан иск, тогда советую обратиться к юристу за помощью.

Николай Васильев.