Что делать, если являюсь виновником ДТП и не уведомил страховую в течение 5 дней?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь виновником дтп и в течение 5 дней не уведомил страховую о аварии ну просто не знал что это надо сделать теперь прислали письмо в порядке регресса на сумму 19 т что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Вообще-то, как правило, уведомить нужно в течение 15 дней после ДТП.

А что у Вас за ситуация, что Вам сразу прислали письмо в порядке регресса? Не может быть, чтобы страховая компания уже выплатила потерпевшему и прислала Вам письмо, всё за 5 дней.

Напишите мне, пожалуйста, когда именно произошло ДТП? Постановление ГИБДД есть?

ОСАГО и КАСКО у Вас, у виновника?

Добрый день. В ноябре 2015 произошло ДТП, где виновником являлась я. Все оформляли по европротоколу, т.к сотрудники полиции отказались приезжать. В ближайшей страховой нам сказали, что в СК обращается только пострадавший, виновникам не нужно, в ДТП попали первый раз и не знали,что нужно делать. Сейчас СК прислало письмо в порядке регресса из за того что мы не сообщили о ДТП. Счет который нам якобы необходимо оплатить явно завышен, так как заезжали с пострадавшим в сервис после ДТП. Спустя 3 мес. СК высылает письмо на адрес,где никто не проживает и еще спустя месяц позвонили и спросили почему мы не платим....Когда я попросила показать детализацию счета, откуда такая сумма, у них нет никаких данных, СК просто в слепую оплатила счет СК постарадавшего. СК подала на нас в суд основываясь на том что мы не сообщили и нарушили ст 14ФЗ пункт ж, но и сама страховая нарушила не один закон. Есть ли шанс скажем выиграть дело? Спасибо

Вам следует обратиться к реальному адвокату/юристу. Без ознакомления со всеми документами дать корректный ответ очень сложно.

На мой взгляд - шансы есть.