Указание третьих лиц в иске на решение Налоговой инспекции согласно статье 132 ГПК РФ - правозащитные организации в качестве свидетелей и их отношение к судебному производству

• г. Астрахань

Готовлюсь к оформлению иска на решение Налоговой инспекции, подскажите пожалуйста, руководствуясь ст 132 ГПК РФ, в иске Я указываю ответчика и третьих лиц, вопрос-1: могу ли третьими лицами указать правозащитные организации, которыме будут свидетелями судебного производства?

Вопрос-2. Какое отношение имеют третьи лиц к судебному производству?

Ответы на вопрос (1):

Никоим образом третьи лица не могут быть свидетелями. Свидетели - это свидетели, очевидцы обстоятельств, на которые вы ссылаетесь.

Третьи лица - это лица, чьи права и интересы могут быть затронуты судебным решением. Правозащитные организации в вашем деле никак не могут быть третьими лицами.

Честно сказать, в спорах с гос/учреждениями, в том числе, - с налоговой свидетелей быть не может, только документальные доказательства.