Может ли выписать отец несовершеннолетнего ребенка из квартиры? (лишен родительских прав)

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетнего выписать (выселить) из квартиры "в никуда" нельзя. Возможна перемена места жительства ребенка, но если при этом не ухудшаются его жилищные условия.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ч. 2 ст. 20 ГК РФ).

Само по себе лишение отца родительских прав не является основанием к выселению ребенка. Если ребенок был зарегистрирован на законных основаниях, его никто выселить не может, даже через суд.