Учитываются ли единовременные, разовые премии при расчете средней зарплаты.

• г. Вологда

Убедительно прошу ответить на вопрос о исчислении среднего заработной платы. В соотвествии с Положением, которое является приложением к кол. договору, выплачиваются ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ премии за производственные результаты. Вопросы:

1. Учитываются ли единовременные, разовые премии при расчете средней зарплаты.

2. Являются ли разовые премии выплатой, предусмотренной СИСТЕМОЙ оплаты труда в организации, или в "системные" премии входят только ежемесячные, кваратальные и т.п. премии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Согласно Постановления Правительства от 11 апреля 2003 года № 213, для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, применяеммые в соответствующей организации независимо от источника этих выплат, к которым относятся:

-з/плата, начисленная по тарифным ставкам за отработанное время;

-з/плата, начисленная по сдельным расценкам;

-з/плата, начисленная в% от выручки от реализации или комиссионное вознаграждение;

-з/плата в неденежной форме;

-денежное вознаграждение, начисленное за отработанное время лицам замещающим государственные должности;

-гонорар, начисленный за работу в СМИ и организациях искусства, если работник состоитв штате;

-з/плата, начисленная преподавателям за часы работы сверх уменьшенной годовой нагрузки;

-разница в должностных окладах, перешедших на нижеоплачиваемую работу с сохранением размера должностного оклада по предыдущему месту работы;

-з/плата, окончательно расчитанная по завершению календарного года, обусловленная системой оплаты труда;

-надбавки и доплаты к тарифным ставкам, квалификационный разряд, мастерство,выслугу лет, ученую степень и звание, увеличение обхема работ и т.д.

-выплаты, связанные с условиями труда;

- премии и вознаграждения, включая вознаграждения за год и единовременной за выслугу лет;

-другие предусмотренные системой оплаты труда виды выплат.

Таким образом выплаченная единовременная премия также должна учитываться прм расчете среднего заработка.

С уважением,