Как разыскать брата для получения наследства - обязанности и возможности

• г. Узловая

После смерти мамы остался денежный вклад. При заявлении на права наследства, я сказала, что есть брат. Теоретически проживает в СПб. Всю жизнь его безуспешно разыскивают (скрывался от службы в армии, от уплаты алиментов на сына). На телефонные звонки не отвечал лет 5.

У нотариуса мне сказали, что разыскать брата - это моя обязанность.

Если это действительно так, каким образом это делается? Ведь даже правоохранительные органы не преуспели в этом деле. Какими документами оговорена эта моя обязанность.

Я по наивности полага, что хотя бы нотариус поможет в этом деле. Как на цивилизованном Западе.

Чем мне грозит неисполнение требования нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день. Нотариусы просто хотят сократить себе работу, а также исключить участие в процессах об оспаривании права наследования после оформления ими права на наследство. Принуждать одного из наследников разыскивать или уведомлять других возможных наследников не законно. Таких обязанностей не содержится и в Основах законодательства о нотариате. Но это повсеместная практика. Поэтому настивайте на оформлении принятия наследства Вами лично, говорите что вся имеющаяся информация о брате Вами нотариусу передана. Нотариус обязан принять. В противном случае жалуйтесь в нотариальную палату Тульской области. Удачи.