Что делать, если я допустила просрочку по кредиту в совкомбанке и коллекторы грозят орестовкой счетов и отключением света и воды

• г. Белово

Брала кредит в совкомбанке допустила просрочку 60 дней 6 тысяч рублей, по той пртчине что на работе сократили, сижу в декрете получаю только детское пособие, звонят коллекторы говорят орестуют все счета, отключат свет и воду. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы не имеют таких полномочий. Только по решению суда о взыскании долга приставы могут наложить арест на счет. Будет возбуждено исполнительное производство, принесете приставам справку, что на счет поступает детское пособие и арест никто накладывать не будет (детское пособие не подлежит списанию в счет долгов). Когда будет судебное заседание обязательно явитесь в суд и заявите о применении ст. 333 ГК РФ (это поможет снизить проценты) и просите о рассрочке платежей. Если будут досаждать коллекторы запишите разговор на диктофон и обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве ден. средств.