Что такое договор намерения и какова его юридическая сила, как его грамотно составить?

• г. Новосибирск

Что такое договор намерения и какова его юридическая сила, как его грамотно составить?

Ответы на вопрос (1):

Как такового договора намерения юридически не существует. Есть - предварительный договор:

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в

будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или

оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных

предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной

для основного договора, а если форма основного договора не

установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме

предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия,

позволяющие установить предмет, а также другие существенные

условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который

стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен,

основной договор подлежит заключению в течение года с момента

заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный

договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются

положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего

Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором,

прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны

заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из

сторон не направит другой стороне предложение заключить этот

договор.