Что такое договор намерения и какова его юридическая сила, как его грамотно составить?

Жанна
28.05.2003, 12:55
• г. Новосибирск
Вопрос №92866

Что такое договор намерения и какова его юридическая сила, как его грамотно составить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Как такового договора намерения юридически не существует. Есть - предварительный договор:

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в

будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или

оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных

предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной

для основного договора, а если форма основного договора не

установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме

предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия,

позволяющие установить предмет, а также другие существенные

условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который

стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен,

основной договор подлежит заключению в течение года с момента

заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный

договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются

положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего

Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором,

прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны

заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из

сторон не направит другой стороне предложение заключить этот

договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.02.2016, 06:55
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №9611859

Существует ли понятие (Договор о намерении физических лиц) и имеет ли он силу, при условии что он заверен нотариусом.

20.06.2017, 08:14
• г. Владимир
Вопрос №12723230

Договор о намерении написан в простой письменной форме и не заверен нотариусом. Имеет ли он юридическую силу?

05.03.2014, 16:35
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №3492313

Возможно ли прописать в соглашении и/или договоре о намерениях ответственность Сторон?

Что такое ГК и Предварительный договор понимаю.

31.08.2014, 01:38
• г. Тюмень
Вопрос №4740891

Как составить договор о намерениях в строительстве?

16.06.2015, 19:11
• г. Урай
Вопрос №7134982

Как правильно составить договор о намерении установить устройство? И как правильно составить договор о намерении взять работника к себе на работу? Я индивидуальный предприниматель. Пожалуйста помогите.

10.03.2021, 10:00
• г. Бурла
Вопрос №18295158

Скажите, какую силу имеет договор аренды составленный от руки?

03.08.2012, 21:49
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №1854062

Год назад я переехала из Москвы в Краснодар, а фирму по устному договору продала физ. лицу, как правильно составить договор о намерении купить фирму..? Банк онлайн я веду сама (деятельность уже ведет новый хозяин фирмы, т.к. фирму документально не оформили...)

Но образовалась задолженность по налогам и поставщикам. Все это настораживает.. Обороты по расчетному счету есть, а вот отчеты сдают нулевые.

Помогите составить договор о намерении купить фирму, чтобы вся ответственность ложилась на нового хозяина, он не возражает...?

28.07.2016, 00:40
• г. Москва
Вопрос №11111566

Возможно ли заключить договор о намерениях в случае покупки доли компании (вхождении в состав учредителей) с отсрочкой сделки курили-продажи доли на 1 год. Какова в этом случае ответственность стороны, берущей на себя обязательство продать долю. Что обеспечивает гарантию получения доли, в данном случае.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение