Как выписать наследство от умершей сестры, если наследник инвалид первой группы и не может выехать на место?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У моего деда умерла сестра, после которой остался дом. Мой дед является наследником первого порядка по закону. Как ему признать право собственности на дом, если он проживает в другом регионе и является инвалидом первой группы по зрению, и потому не может выехать на место расположения наследства? Какие документы и куда нужно подать, чтобы признать право собственности?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Он вторая очередь, а не первая. Если нет наследников первой очереди, то можете претендовать на наследство.

Выписку возьмите из ЕГРП в МФЦ или Росреестре в отношении дома, документы, подтверждающие родство и по месту открытия наследства (там, где дом находится) обращайтесь с заявлением к нотариусу на вступление в наследство. Срок для подачи заявления 6 месяцев с даты ее смерти.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Всё решается через суд Он может выдать нотариальную дверенность на веение дела.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

К нотариусу нужно обратиться по месту открытия наследства. Это может сделать кто-либо по доверенности.

.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Сделайте доверенность у нотариуса по месту нахождения деда и занимайтесь оформлением документов сами или наймите юриста, который все сделает за вас.