Коллекторы требуют погасить чужой долг у моей матери и угрожают насилием - что делать?

• г. Саратов

Моей матери звонят на домашний телефон из коллекторского агенства и требуют погасить долг за гражданку, которая указала её номер телефона, как свой домашний. Агенству было сказано, что такая гражданка здесь никогда не проживала. Моя мать никогда не брала кредитов и долгов не имеет. Сейчас позвонили с угрозами, что высылают группу для разборок. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Да никто не приедет. Это же коллекторы. А если явятся, то никого не пускайте. Вызывайте полицию сразу и говорите, что в квартиру рвутся неизвестные, угрожают физической расправой. Это уж давно способ опробованный. И заявление пусть напишет, что вымогают деньги. Статья 163 УК РФ. А на звонки не отвечайте. Нет у них прав никаких. Жестко надо, а не переговоры вести.