Как решить вопрос о разделе имущества при разводе, если жена скрывает свою собственность?

• г. Москва

Мой лучший друг купил 3-х комнатную квартиру совместно с родителями (собственники 3 человека). Потом женился на девушке с ребенком, в течение 2-х лет закрыл кредит (700 тыс. руб.). Зарплата у него была полностью черная. Жена работает в банке и тайком от мужа купила квартиру (без его согласия). Сейчас они хотят развестись и жена молчит про свою квартиру, но хочет часть квартиры мужа (денег брать не хочет). Муж подозревает, что квартиру она оформила либо на сына либо на маму пенсионерку. Что ему делать? Может ли он претендовать на ее квартиру?

Ответы на вопрос (2):

имеет право претендовать на квартиру жены. Если квартиру она оформила сначала на себя, а потом переоформила на кого-то, то можно в судебном порядке признать сделку недействительной, но если она сразу оформила квартиру на маму или сына, то здесь нужно разбираться в происхождении денег. Жена имеет право на долю от выплаченных денег, т.к. право на квартиру возникло до брака

Если оформила на себя, муж может подать иск в суд о ее разделе. Если на кого-то ещё - нет.