Незаконно выплаченная пенсия - как защититься и когда она не возвращается?
₽ VIP

• г. Нягань

Помогите пожалуйста. В 2000 г оформила пенсию на ребенка инвалида. А в 2001 г умер муж. Была также оформлена пенсия по потере кормильца, но сотрудники пенсионного фонда не предупредили о том, что она оформлена мне как нерпботающему лицу. В 2004 г я вышла на работу в милицию. Пока я была стажером в пенсионный фонд шли отчисления. В 2009 г сотрудники пенсионного фонда выявили что мной была незаконно получена пенсия по потере кормильца. Написали заявление о привлечении меня к уголовной ответственности за мошенничество, мотивируя тем, что я знала о том, что пенсия мне платится пока я не работаю. Действительно в заявлении на пенсию есть статья о том, что я обязана их известить в 5 дневный срок, но подпись под ней не моя. Была проведена экспертиза, которая это подтвердила. Им было отказано в возбуждении УД. Теперь они подали иск в суд о возмещении ущерба в размере 132000 руб. За период 2001-2009 г. Скажите неужели сотрудники пенсионного фонда не виноваты? Ведь я не скрывалась, раз в 2 года минимум появлялась в пенионном фонде т.к. Походила перерегистрацию с ребенком инвалидом. И понятия не имела что незаконно получаю пенсию. В каких случаях незаконно выплаченная пенсия не возвращается? Как защититься? Я сейчас во втором браке, нахожусь в дикретном отпуске со вторым ребенком и у меня просто нет таких денег. Ведь из объяснений сотрудников пенсионного фонда в отказном материале следует, что в результате проверки можно было выявить нарушение и подпись действительно не моя и доверенность на заполнение заявления я никому не давала. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Юлия! В суде потребуйте обозреть материалы проверки милиции.Для кнктерного ответа надо знать , каки юридические основания и стати ГК для взыскания денег указаны в иске.В любом случае взыскать блее чем за последних три года нельзя.

Моей дочери выплачивали пенсию по потере кормильца как студентке с сентября 2013г. в мае 2015г. её отчислили из вуза. но она сразу поступила в другое учебное заведение и продолжает обучение там по сей день, справку о том что дочь обучается в другом вузе мы не предоставили мы были уверены что первая справка действительна ведь дочь продолжает обучение. С первого вуза мы предоставляли документы и там указано что обучение по 2017г. Сейчас спустя почти год сотрудники пенсионного фонда уведомили что мы должны вернуть выплаченную пенсию за период с момента отчисления. и обращаться снова за начислением и пенсия будет начисляться только с момента подачи заявления. скажите правомерно ли это ведь дочь продолжила обучение?

Добрый день Ольга, да пенсионный фонд прав, Вы должны были предоставить сведения об отчислении из одного учебного заведения и справку о поступлении в другое.