Если в договоре подпись не оригинал, имеет ли договор юридическую силу?

• г. Москва

Есть договор в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу. Если один из них подписан, а другой нет, договор легитимен?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, конечно с момента заключения ст.433 ГК РФ

Здравствуйте!

Договор - это, прежде всего, правоотношения. И уже потом его материальное воплощение в виде письменного документа. Если стороны подписали один экземпляр договора, а второй не подписали - правотношения возникли, у сторон появились гражданские права и обязанности по отношению друг к другу. Однако, если сторона, у которой находится подписанный экземпляр договора, скрывает его, вторая сторона не может ссылаться на свой неподписанный экземпляр, если только другая сторона не признает его.

С уважением