Пытаются оспорить завещание - можно ли подать иск о признании предыдущих наследников ненадлежащими?

• г. Москва

Являюсь наследником по завещанию, однако прежние наследники по завещанию пытаются оспорить мое завещание в судебном порядке. Могу ли я подать иск в отношении указанных наследников о признании их ненадлежащими наследниками, имеются для этого все основания и доказательства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Пока смысла нет, так как они не являются наследникми.

Если есть основания и доказательства, то можете подать иск. Но само по себе оспаривание вашего завещания не является доказательством их действий как недостойных наследников, и не дает вам права признать их недостойными наследниками, т.к. они имеют право оспаривать завещание, если считают, что их права нарушены.

Надо понимать какие основания и доказательства у Вас есть. . По поводу иска , оспаривании завещания - привлекайте юриста. Тут и возражения грамотные надо заявлять и в процессе участвовать профессионально.

Если не подавать иск о признании недостойными наследниками, то срок исковой давности можно пропустить, так как оспаривание завещания может затянуться.