Как поступить в учебное заведение на бюджетную основу, если колледж не отдает документы и требует оплату?

• г. Омск

Пришел в колледж после 9 класса, на вне бюджет, но, по семейным обстоятельствам, платить за обучение не получалось, так как мы с мамой остались вдвоем, на втором курсе мне постоянно тыкали тем, что либо плати, либо иди мимо, теперь я хочу уйти в другое учебное заведение, на бюджетную основу, но они мне не отдают мои документы, мол сначало оплати все, потом отдадим. Сейчас мне стукнуло 18 лет, я хочу продолжить обучение, но старый колледж такой возможности мне не дает, и в другой я поступить не могу, потаму что администрация колледжа не дает мне даже сделать ксерокопии моих документов, и мало того, они не дают академ. Справку, вообще нечего не предоставляют, на диалог не идут, говорят только сиди на втором курсе, пока все не оплатишь, вопрос, что мне делать? И как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подавать заявление на выдачу академической справки и искать колледж для перевода. Откажут, обращайтесь в Рособрнадзор или в прокуратуру. Наличие финансовой задолженности не может быть препятствием к отчислению студента. Задолженность пусть взыскивают в судебном порядке.