Как получить лицензию на преподавание IT и выдачу сертификатов от компании-разработчика ПО?
199₽ VIP

• г. Москва

Как получить лицензию на право преподавания от лица компании? В видах деятельности дано разрешение на оказании консультаций в IT сфере. Компания специализируется в разработке программного обеспечения. Очень хочется обучать и выдавать сертификаты на законных основаниях. Так же может ли организация выдавать сертификаты об успешной сдачи тесты по определенному программному продукту.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в ст. 12 не требует получения лицензии - в компании нет образовательных программ.

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково").

Вам надо подавать заявление в Ростобрнадзор он занимается лицензированием и аккредитацией образовательной деятельности

Постановление Правительства РФ от 15.07.2013 N 594

(ред. от 17.07.2015)

"Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки"

5.9. лицензирование образовательной деятельности организаций, указанных в пункте 5.1 настоящего Положения, в том числе контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности;

5.10. государственная аккредитация образовательной деятельности организаций, указанных в пункте 5.1 настоящего Положения, а также иностранных образовательных организаций, реализующих образовательные программы, соответствующие требованиям установленных в Российской Федерации федеральных государственных образовательных стандартов, и осуществляющих образовательную деятельность за пределами территории Российской Федерации;