Можно ли через суд установить какие-либо запреты для него, если мы разведемся, но жить будем в одном доме?

• г. Орёл

Мой муж алкоголик. Живем в браке 7 лет. Детей нет. Пьяный и трезвый - разные люди. Когда напьется начинает драться, все громить в доме. Постоянно угрожает мне. Имеем совместное жилье (дом оформлен по 1/2), машина, оформленная на меня. Как мне уберечься от драк и погромов с юридической точки зрения? Что я могу сделать, чтобы обезопасить себя? Можно ли через суд установить какие-либо запреты для него, если мы разведемся, но жить будем в одном доме? Имеет ли он право на машину?

Ответы на вопрос (1):

Наталия! Вы можете привлечь мужа к уголовной олтветственности по ст. 116 или 115 УК РФ. В зависимости от тяжести телесных повреждений, которые он наносит Вам. Для возбуждения уголовного дела необходимо обращаться к мировому судье по месту жительства (месту причинения вреда). Но сначало необходимо обратиться в мед. учереждение (травмопункт) , зафиксировать побои и синяки.

При расторжении брака муж может ставить вопрос о разделе всего имущества, приобретенного во время брака, в том числе и автомобиля.

С уважением, адвокат Калинина А.А.