Соответственно, получается, что мы получаем две трети от стоимости всего вычета, а остальное-куда?

• г. Санкт-Петербург

О налоговом вычете. В 2007 году нами была приобретена квартира в долевом строительстве за 2 млн 159 тыс. руб на троих-муж, я и несовершеннолетняя дочь. Сейчас, после оформления квартиры в собственность в 2010 году, надо подавать документы на получение налогового вычета за жилье. Муж на пенсии. Налоговый вычет могу получить только я.В каком размере нам полагается вычет и можно ли только мне получить его за всех членов семьи? Я слышала, что члены семьи могут отказаться от своей части вычета в пользу одного из них. А в налоговой мне сказали, что долю дочери я могу оформить на себя, а муж не получит ничего, так как он не работает. Соответственно, получается, что мы получаем две трети от стоимости всего вычета, а остальное-куда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса не ясно, сколько собственников 2 или 3, и вид собственности.

Если собствнников 3, то собтвенность долевая и в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ вычет между ними распределяется в соответствии с их долями. Т.о. вычет сможет получить только один супруг в размере соответствующей его доле. Ребенок - если он не совершеннолетний вычет не использует. Родителю передать не сможет. Т.к. такое использование возможно только если квартира приобретна на средства одного родителя.