Взимание пени и невозврат денег за капитальный ремонт при продаже квартиры - что делать?

• г. Кочубеевское

Вы пишите что за не уплату кап ремонта будет взыматся пеня 1/300, А если квартиру продашь то тех денег не вернут которые были уплачены, но ремонта не было. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Плата за капремонт является обязательной и никто вам ничего не вернет.

Но вы не обязаны платить если ваш дом признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, если вы не собственник, т.е квартира муниципальная, ваш дом не включен в программу капремонта, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.

Но Вы же, очевидно, приобретёте другую квартиру, и доля в платежах за кап. ремонт в этом МКД перейдёт к Вам от прежнего собственника.

Здравствуйте. Первый месяц пени не будет, затем в срок от от 31 до 90 дня 1/300, дальше уже 1/130.

Никак не можете вернуть, в средства на капремонт не своего жилья перечисляли, а всего дома, на общедомовое имущество