Что происходит, если организация не вступила в СРО в означенное время?

• г. Москва

Согласно изменениям, внесённым в Градостроительный кодекс, все организации, занимающиеся строительством и проектированием, для осуществления их дальнейшей деятельности должны до 01.01.2010 г. вступить в соответствующую саморегулируемую организацию.

Что происходит, если организация не вступила в СРО в означенное время?

Может ли она в течение января это сделать?

Какие последствия (ограничения) накладывает на организацию её невступление в СРО?

Делает ли деятельность организации полностью незаконной отсутствие свидетельства, выданного СРО?

Может ли организация участвовать в конкурсах и аукционах, проводимых за счёт средств не государственных и муниципальных бюджетов, а за счёт средств коммерческих организаций?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вера.

Если строительная организация не состоит в СРО, то она не вправе производить работы, которые влияют на безопасность капитального строительства. Перечень утверждён Минрегионразвития. В остальной части организация вправе существовать и работать.

Организация вправе вступить в СРО в любое время.