И куда мне обратиться если администрация будет наставать на покупке моих акций?

• г. Москва

Такой вопрос у меня есть акции одного предприятия ЗАО, и вот совсем недавно меня вызывает администрация и настаивает на выкупе моих акций за 4 тыс. руб., но я слышала что у других акционеров выкупали по более высокой цене. Как определить реальную стоимость акций? И куда мне обратиться если администрация будет наставать на покупке моих акций?

Ответы на вопрос (1):

Реальная стоимость - это рыночная стоимость акций, которая может быть установлена независимым оценщиком. В то же время, из вашего вопроса непонятно, кто требует выкупа. Администрация - понятие безликое. Закон определяет случаи, при которых общество имеет право приобретать акции у акционеров, т.е. по решению общего собрания или совета директоров. Опять же, в Законе указаны случаи, когда акции вправе выкупить лица, владеющие определенным количеством акций (более 95%). Поэтому, из вашего вопроса неясно: кто выкупает и какие решения, если они были, принимались. Если вас без каких-либо письменных решений и уведомлений принуждают к продаже акций - то это незаконно. Не соглашайтесь и ответьте, что будете защищать свои права в судебном порядке или путем обращения в прокуратуру.