Завёл долг в ресторане и удрал - полиция следит за мной. Что мне грозит?

• г. Санкт-Петербург

Не оплатил счёт в ресторане и ушёл, долго ждал когда же его принесут, но его не было, сначала вышел покурить а потом вызвал такси, так как за мной никто не гнался решил уехать, у ресторана остался мой номер телефона, звонят и пишут, что в противном случае обратятся в полицию, чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Даже не кража это, а грабеж.

Ничем это не грозит. Ни кражи, ни грабежа тут нет, сугубо гражданско-правовые отношения. Максимум - претензия от ресторана, а затем иск от него же, о возмещении убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами, а также судебных расходов. И предприятия общепита пользуются данным правовым механизмом все чаще. Поэтому Вам лучше все же подойти в ресторан и спокойно оплатить счет. Можете оставить о них соответствующий отзыв в книге жалоб, а также в интернете, можете написать соответствующую жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора.