Возможна ли экспертиза для перевода статьи 228 ч.2 на ч.1 в случае нахождения 3.5 гр героинсодержащей смеси у мужа?

• г. Тверь

У мужа нашли 3.5 гр героинсодержащей смеси. Статья 228 часть 2.можно ли сделать экспертизу и выявить содержание героина в смеси. Там явно мало в смеси чистого героина. И таким образом перевести статью с части 2 на часть 1?

Ответы на вопрос (1):

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 1 статьи 198 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ часть 2 статьи 198 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений части 2 статьи 198 настоящего Кодекса см. определения Конституционного Суда РФ от 4 ноября 2004 г. N 430-О, от 11 июля 2006 г. N 300-О

2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru