Они являлись гражданами СССР, а потом стали украинцами.

• г. Москва

Мой муж имеет "Вид на жительство"-он гражданин Украины-сейчас он покупает себе квартиру и хочет перевести сюда своих родителей - жителей Украины. Они являлись гражданами СССР, а потом стали украинцами. Как сделать и каков порядок оформления "Гражданства" для них, последовательность их временной регистрации на его жилплощади (купленной квартире), оформление их пенсии и дальнейшее получение гражданства.

Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Родителям Вашего мужа для того, чтобы подать заявление о приеме в гражданство РФ необходимо выполнить ряд требований:

а) прожить на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение определенного срока

(от года до пяти лет в зависимости от конкретной ситуации).

Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) принять обязательство соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) иметь законный источник средств к существованию;

г) обратиться в полномочный орган Украины с заявлениями об отказе от имеющегося у них гражданства;

д) владеть русским языком.

Но до подачи заявления о приеме в гражданства им необходимо: получить разрешение на временное проживание, прожить после этого не менее

года и получить вид на жительство.

Временное пребывание оформляется в ОВИР по предполагаемому месту пребывания (в Вашем случае - по месту нахождения квартиры мужа).

В ОВИР им необходимо обратиться с миграционными картами (выдаются на границе при въезде в РФ) вместе с сыном, который и предоставляет им жилплощадь.

Пенсию в РФ они смогут получать только после получения РВП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.