Ситуация с наездом на пешехода - отсутствие дорожной разметки и освещения, споры с пострадавшим и родственниками, последствия для автомобилиста

• г. Москва

Я совершил наезд на пешехода 30. 12. 2015 время 18-40 на пешеходном переходе который не был обозначен знаком 5.19.1 дорожная разметка была припорошена снегом, освещение на данном участке не было, данный знак был установлен только 31.12.2015., пострадавшему была вызвана мной скорая (мой звонок зафиксирован в центре 112) врачи диагностировали ЧМТ под вопросом, данные из склифа по телефонограмме в полицию по ДТП тоже под вопросом. Родственники пострадавшего на контакт не идут, все вопросы хотят решать в суде. Сын пострадавшего разбил в моем автомобиле левое окно, машина служебная. Освидетельствование прошел-есть акт проверки (состояние опьянения не установлено) Что мне грозит за это ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Будете отвечать ! Берите себе защитника- профессионала

Михаил, добрый вечер!

Пока про ответственность говорить преждевременно.

Во-первых, признаны ли Вы виновником ДТП? Нужно ознакомиться с протоколом, чтобы выяснить какие обстоятельства в нем зафиксированы, а какие - нет.

Во-вторых, нужно дождаться результатов экспертизы, чтобы определить степень вреда здоровью потерпевшего. В зависимости от этого Вы можете быть привлечены к уголовной или административной ответственности.

Вред здоровью и моральный вред придется возмещать независимо от вины, но часть компенсации вреда здоровью выплатит СК по ОСАГО.

Рекомендую вам обращаться за помощью с документами, т.к. Ваша точка зрения на обстоятельства ДТП может отличаться от того, что зафиксировано документально, а суд будет исходить в первую очередь из документов. Нужно будет искать основания для признания их ненадлежащими доказательствами, если они противоречат Вашим интересам.