Выехала на перекресток, где произошло столкновение.

• г. Магнитогорск

Я проезжала в жилой зоне вдоль многоподъездного дома прямо. Проехав 4 подъезда, подъезжаю к перекрестку, примыкающего справа к дороге, по которой движусь я.Из-за плохого обзора (на газоне справа стоят машины и навален снег) я не видела приближающейся автомашины. Выехала на перекресток, где произошло столкновение. Были вызваны сотрудники ГАИ, которые сказали, что я виновата, однако разъезд на дороге, по которой я двигалась в оба направления затруднен, т.к. ширина дороги не позволяет этого сделать. Если бы я остановилась перед перекрестком, то ТС,поворачивающее налево все равно не смогло бы продолжить движение из-за того, что я являлась препятствием на его пути. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Есть правило. "Не вижу не еду". Перед перекрестком необходимо было остановиться, убедиться в базопасности вашего дальнейшего движения, в крайнем случае лицу поворачивающему свой автомобиль налево объяснить ситуацию и после этого, прийдя к консенсусу, продолжить движение, въезжать на перекресток. Если перекресток не является составной частью дороги, а всего лишь это пересечение подъездных путей, Вас не должны наказывать за нарушение ПДД, а имеет место только гражданская ответственность по возмещению материального ущерба.