Осужден на условное наказание по ст. 264 ч. 3. Потерпевшие требуют компенсацию морального вреда на 4 млн рублей. Какую сумму может присудить суд и как защитить свои интересы?

• г. Севастополь

Опишите Вашу ситуацию в общих чертах. Осужден на 2 года условно по статья 264 часть 3 вину признал, (привысил скорость пассажир погиб, остался ребенок у пассажирки один, сирота есть опикун, сам на месяц в больнице) помогал деньгами на похороны и каждый месяц перечислял по сей день. В суде было доказано что я согласился прокатить погибшию на мотоцикле, отдал ей свой шлем, потом привысил скорость и не справился с управлением это доказано экспертами (на самом деле въехал в яму, потерпевшие это осознают, но качают деньги). Потерпевшие подали на меня в суд на компенсацию морального вреда на 4000000, говорят мало денег даешь, получаю 20000 т.р имею двоих детей и жену не работающию, имущества ни какого нет, документы давал потерпевшим страховку транспортного средства. На что в суде делать упор что доказать? Какую сумму может суд присудить (примерно). С ребенком погибшей общался в соц сети и ходил вместе на отдых. Так же требуют 4 т.за состовления иска юристом. Возражение на иск на сумму готовлю, а что конкретно нужно доказать мне в суде? На что будет ссылаться суд? какая информация будет главноя? Размер зарплаты влияет на сумму? Если у человека съемное жильё ,его могут оставить без средств на оплату съемного жилья?

Ответы на вопрос (1):

Александр, то, что помогали, если есть документы о перечислениях денег, это очень хорошо, в суд их представьте. Возможно, что и сами родственники признаются. Вам необходимо справку с места работы взять о зарплате, свидетельства на детей, если есть договор найма жилого помещения, тоже обязательно приложите в суде, если нет, то напишите с хозяином. Сумма, сразу скажу, очень завышена. Суд исходить будет из выводов эксперта, степени Вашей вины, доказательств того, что Вы платите ( ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!), Вашего материального положения, наличия у Вас иждивенцев. Это - основное. Вы делаете то, что ВАм по силам. Суд это учтет. Надо это до суда донести. А как будут взыскивать - видимо, из зарплаты. Это уже с приставом решать будете.