Нет доказательств, но что будет, если обвинить человека в доведении до самоубийства с целью получить жилую площадь в соцсетях (ОК, ВК)?

• г. Сочи

Что будет, если я буду обвинять человека в соц сетях (OK, VK) в доведении до самоубийства с целью завладеть жил площадью? Такая истроия была, но док-в нет.

Ответы на вопрос (1):

Вы спрашиваете, что Вам будет, если Вы совершите преступление?

Еще не совершили, но желаете совершить. Необычный вопрос на сайте, где отвечают люди, призванные защищать законные интересы граждан и организаций.

Формально такие деяния подпадают под ст. 128.1 УК РФ, потому как доказать свои доводы Вы не сможете. Кроме того, лицо, которого Вы будете обвинять, вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Но для привлечения Вас к ответственности необходимо сначала вычислить Вас. Технически, при желании полиция может попробовать это сделать, определив IP-адрес. Кстати, если полиция обнаружит данный вопрос на этом сайте, то это станет дополнительным доказательством того, что Вы заранее планировали совершение преступления. Но полиция по такой категории преступлений заморачиваться не будет, к сожалению.

Возможно, лучше добиваться привлечения человека к ответственности за то деяние, которое он совершил, законным путем? Ведь, обвинения в соц сетях пользы не принесут.