Друг попал наркотики - влияние программы на его дело и возможность смягчения приговора

• г. Астрахань

У меня друг попался на наркотиках. С кем связался я не знаю, знаю, что какая-то программа в телефоне и через неё как-то торгуют наркотиками. В чем его обвиняют ещё не знаю, суда ещё не было, но он сказал, что срок от 10 до 20 лет. Возможно, что как-то изменится статья или часть статьи, я в этом не разбираюсь, и срок будет меньше 10 лет? Судимости до этого не имел. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, из того что Вы описали нам остаётся только гадать. Размер наказания зависит от квалификации деяния (категория преступления, квалифицирующие признаки) и личности обвиняемого (характеристики, раскаяние, сотрудничество со следствием). Работа адвоката на следствии и заключается в том, чтобы показать предполагаемое развитие дела своему подзащитному и выбрать правильную тактику защиты.

А наказание уже определит суд.