Федеральное законодательство о ветеранах труда

• г. Волгодонск

Что изменилось в законодательстве о льготах по проезду федеральных ветеранов труда в ростовской области в 2016 году.

Ответы на вопрос (4):

Узнайте в своем органе соц.обеспечения.

Меры социальной поддержки ветеранов труда и приравненным к ним гражданам

(Областной закон от 22.10.2004 г. № 175-ЗС «О социальной поддержке ветеранов труда»)

Ветеранам труда и приравненным к ним гражданам (ветеранам военной службы и ветеранам государственной службы) после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

1) пользование поликлиниками, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств областного, местных бюджетов или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных медицинских организациях;

2) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных медицинских организациях по месту регистрации;

3) бесплатный проезд на территории Ростовской области независимо от места регистрации на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов;

4) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений;

- оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;

5) компенсация расходов на оплату жилого помещения в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за жилое помещение.

Компенсация расходов на оплату жилого помещения производится с учетом:

а) 50 процентов платы за жилое помещение на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

б) 30 процентов платы за жилое помещение на членов семьи ветерана труда, за исключением указанных в подпункте "а" настоящего пункта.

Указанная выплата рассчитывается по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам стоимости жилищных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам и городским округам в пределах регионального стандарта социальной нормы площади жилого помещения и производится лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от его формы собственности;

6) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Указанная выплата рассчитывается по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам стоимости коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам и городским округам в пределах регионального стандарта социальной нормы площади жилого помещения и производится лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от его формы собственности;

7) компенсация 50 процентов затрат на абонентскую плату за телефон и пользование радио, коллективной телевизионной антенной.

Проезд городским и районным общественным транспортом, пригородным железнодорожным, водным и автомобильным транспортом предоставляется по единым проездным талонам, выданным органами социальной защиты населения муниципальных образований с предъявлением льготных удостоверений.