Право на судебное взыскание суммы утраченного заработка при получении травмы в отпуске и оплате по больничному листу - анализ ситуации

• г. Москва

Если человек, находясь в отпуске получил травму - сотрясение мозга, лежал в больнице в период отпуска и получил полностью оплату по больничному листу - имеет ли он право в судебном порядке требовать сумма утраченного заработка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет

Работник имеет право требовать перенос отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: ...временной нетрудоспособности работника... (ст. 124 ТК РФ).

В случае переноса отпуска работник вправе взыскать утраченный заработок (за период нетрудоспособности) с виновника происшествия.