Как оформить машино-место в подземной автостоянке после развода по договору раздела имущества?
199₽ VIP

• г. Москва

После развода по договору раздела имущества мне досталось машино-место (ранее принадлежавшее бывшему мужу) в подземной автостоянке. Выяснилось, что данных на гараж архив БТИ (1997 г) не имеет. Как мне оформить гараж на себя? Можно ли обойтись без участия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (6):

Не сможете. Возможно это имущество вообще незаконно было оформлено (ст. 222 ГК РФ)

Здравствуйте!

Если данных о машино-месте нет ни в БТИ, ни в Росреестре, то Вам необходимо поставить данный объект на кадастровый учет, после чего оформить на него право собственности.

Если нет правоустанавливающих документов на машино-место, то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности.

решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

В первую очередь, необходимо понять, в силу чего возникло право на гараж, как Ваша семья его приобрела (ст. 218 ГК РФ).

Если с правами все в порядке, получите на гараж кадастровый паспорт, а затем зарегистрируйте свое право в Росреестре.

Если такая схема не сработает, признавайте за собой право в судебном порядке.

Это лучший ответ

ГАРАЖ ЯВЛЯЕТСЯ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ. СОГЛАСНО СТ.6 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Т.Е. ЧТО ГАРАЖ СТАЛ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ НЕОБХОДИМО ЕГО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ. МЕЖДУ ВАМИ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР. СОГЛАСНО ДАННОМУ ДОГОВОРУ ВАШ БЫВШИЙ МУЖ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ГАРАЖ, ПОСЛЕ ЧЕГО ВЫ СОВМЕСТНО С НИМ ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ ДАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ. ЕСЛИ ДАННЫХ ДОКУМЕНТОВ У МУЖА НЕТ ( ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ) ВАШ ДОГОВОР В ЧАСТИ ГАРАЖА ЯВЛЯЕТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПОСКОЛЬКУ ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ МУЖА.

ПОЭТОМУ ТРЕБУЙТЕ ЧТО БЫ МУЖ ОФОРМИЛ ДОКУМЕНТЫ , А ПОТОМ ИДИТЕ НА РЕГИСТРАЦИЮ. ЕСЛИ ОН ЭТОГО НЕ СДЕЛАЕТ ТРЕБУЙТЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ ОТ СВОЕГО МУЖА.

Не поставив на кадастровый учет вы не сможете зарегистрировать данное машино-место. Если он не принадлежал на праве собственности в момент раздела ни вам ни мужу, то оно вам передано не законно, соответственно вы в праве подать иск в суд о признании договора о разделе имущества не действительным, в части данного гаража либо полностью, пусть ваш муж со своим гаражом сам разбирается. Далее вы в праве заключить новое соглашение о разделе либо делить имущество в судебном порядке.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 178]

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уважаемая Татьяна Васильевна г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам :

-обратиться в Росреестр и БТИ субъекта за получением Выписки из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по данному манино-месту.

Из которой вы узнаете было ли зарегистрировано Право собственности на данное машино-место в Росреестре субъекта РФ ???

Т.К. вполне возможно, что НИ какой государственной регистрации на данное машино-место у вашего бывшего мужа НЕ имеется, а все его слова являются обыкновенной "лапшой" НЕ основанной на юридических документах.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2016г