Льготами по оплате я также не могу воспользоваться, поскольку о прописке приходится только мечтать.

• г. Москва

Я мать-одиночка, проживаю со своей матерью-пенсионеркой и двумя несовершеннолетними детьми, один из которых инвалид с детства в доме, который не сдан в эксплуатацию. Оплату за воду, свет и отопление оплачивала в полном объеме застройщику по строительным тарифам. Два месяца назад начало работать тсж и выставлять счета на оплату коммунальных услуг также по строительным нормативам по количеству проживающих человек в квартире.

Правомерны ли действия тсж? ведь дом не сдан в эксплуатацию и оплата должна быть только за одного человека. Льготами по оплате я также не могу воспользоваться, поскольку о прописке приходится только мечтать.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

Не очень понятно, кто вы в новом доме - собственник (или собственники) или наниматели по договору социального найма?

Могу Вас в одном успокоить, что после того как дом будет сдан в эксплуатацию и вся техническая документация будет передана застройщиком образованному ТСЖ на управление домом, Вы можете обратиться в бухгалтерию ТСЖ со всеми документами на льготы с требованием о перерасчете оплаченных коммунальных услуг за весь период, но не более 3-х лет. Обязаны будут пересчитать. Соответственно, далее будете платить со льготами.

Если будут упираться, тянуть время (срок исковой давности - 3 года) - обращайтесь в суд. Суд примет нужное Вам решение, исходя из написанного здесь Вами.

С уважением