Определить по ДНК кто отец.

• г. Оренбург

Можно по днк определить кто отец я или брат.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Конечно, можно.

Здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

На этот вопрос может ответить только Суд при обращении с исковым заявлением в суд родителями этого ребенка на основании статей 49, 52 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ).

..........................................................................................................................

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

..........................................................................................................................

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

............................................................................................................................

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

............................................................................................................................

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

..............................................................................................................................

Статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК) установлена обязанность доказывания сторон по гражданскому делу

.........................................................................................................................

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

............................................................................................................................

Статьей 55 ГПК определены виды доказательств

............................................................................................................................

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

.......................................................................................................................

Статьей 60 ГПК установлена допустимость доказательств

.......................................................................................................................

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

........................................................................................................................

Как правило, при рассмотрении Судами исковых заявлений о признании отцовства или об оспаривании отцовства Суды по своей инициативе или по заявлениям сторон гражданского дела назначают в соответствии со статьями 55, 57, 79, 80 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) проведение ЭКСПЕРТИЗЫ методом "генетической дактилоскопии".

Вот в этом юридическом процессуальном вопросе и "зарыто" много "хитростей", с которыми Ответчики (как правило предполагаемые "отцы" к сожалению не все знакомы).

................................................

Статьей 67 ГПК установлена именно для Суда (судьи) оценка доказательств

.................................................................

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

........................................................

Кроме того, даже если такая экспертиза НАЗНАЧЕННАЯ СУДОМ будет положительной, то это не означает 100%, что Суд обязан удовлетворить исковое заявление, что подтверждается разъяснениями по таким гражданским делам Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Ну а нам юристам известно, что для нижестоящих Судов такие разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации являются, как "Библия" для христиан.

..........................................................................................................................

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 6 своего Постановления от 25 октября 1996 года № 9 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ", разъяснил следующее:

.....................................

"п.6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в СОВОКУПНОСТИ с другими имеющимися в деле ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ НИКАКИЕ доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при УКЛОНЕНИИ стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)"

...........................................................................................................................

Так что не все так просто, как некоторым кажется, при рассмотрении Судами таких исков о признании отцовства или об оспаривании отцовства. И очень многое при этом будет зависеть от позиций сторон по аналогичным гражданским делам, от их доказательств своих исковых требований и возражений на исковые требования. И в этом во всем большую роль могут сыграть юристы, которые специализируются по семейным гражданским делам.

.........................................................................................................................

Прежде чем обратиться с любым иском в суд, следует сначала проконсультироваться у юриста по поводу оснований для такого иска.

Если иск будет подан в суд без оснований, то судья откажет в исковых требованиях истцу и может взыскать с него судебные расходы ответчика, в т.ч. числе его расходы на оплату услуг своего представителя, а этом как минимум от 10 000 рублей по таким делам.

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты согласно полной информации по юридическому вопросу.

............................

С Новым годом Вас !