Агрессивный сосед избил и травмировал мужа, нанося удары в лицо, из-за просьбы убавить звук музыки - чему грозит нападающему?

• г. Омск

Делали с соседом замечание другому соседу живущему подо мной по поводу громкой музыки. Через некоторое время ситуация повторилась. У меня 2 месячная дочь, страдающая врожденной церебральной ишемией. В тот день пришлось уйти из дома что бы не беспокоилась дочь. С прогулки вернулись по пути решил зайти к нему попросить убавить звук. Жену с ребенком оставил в конце коридора сам пошел стучаться к нему в дверь. Он открыл пьяный на мою просьбу убавить звук из за маленького ребенка, он сказал что у него день рождения и что 18.00.после этого нанес резкий удар в лицо. От которого я упал назад ударился головой и потерял сознание. Очнулся от криков жены мы вызвали полицию и скорую. Меня увезли в больницу где поставили сотрясение головного мозга и зашили разорванную губу. Сейчас я на больничном, в больницу не лег ненаково оставить мою семью. По направлению полицейского сделал Медэксперизу отдал вместе с заявлением в полицию участковому. Какое наказание грозит соседу.

Ответы на вопрос (1):

Здравсчтвуйте. Ему грозит ст 115 УК РФ или 116 УК РФ зависит от тяжести нанесенных побоев.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на ср