Имеет ли она право на какую-либо из этих жилплощадей (часть кв-ры бабушки или часть полученной в наследство кв-ры)?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Моя сестра 12 лет прожила в гражданском браке. Есть ребенок, записан под фамилией гражданского мужа сестры, прописан в квартиру бабушки (матери мужа), там же где он сам. В настоящее время отец ребенка получил в наследство 1 к. кв. после смерти своего отца. Планирует продать эту кв-ру. Отношения очень тяжелые, сестра хотела бы разойтись с ним. Имеет ли она право на какую-либо из этих жилплощадей (часть кв-ры бабушки или часть полученной в наследство кв-ры)? Что нужно сделать, чтоб иметь право на получение какой-либо части жилплощади? Факт ведения совместного хозяйства легко может быть доказан. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать больше чем Вы указали. Приходите на очную консультацию.

Многие считают (некоторым юристам, впрочем, удаётся доказать и обратное), что у лиц, совместно производящих расходы на покупку чего-либо, возникает право общей долевой собственности на совместно приобретённые вещи. Однако в любом случае на вещи, приобретённые безвозмездно - в том числе в порядке наследования - долевая собственность не распространяется (также и супруги, чей брак зарегистрирован в установленном порядке, не могут претендовать на имущество, полученное в результате дарения или наследования). Т.е. квартиру "мужа" поделить нельзя.

Елена, этот факт в данном случае доказывать ни к чему, так как от него в этой ситуации ничего не зависит. Хоть бы она 72 года с ним в гражданском браке прожила, от этого сособственницей не станет квартиры, тем более ещё и унаследованой им.