Как определить границы детской площадки без ограждений на дворовой территории?

• г. Екатеринбург

С наступившим новым годом!

Подскажите, детская площадка без ограждений. Вся дворовая территория, вне проезжей части внутри квартала, не может считаться ею. На каком расстоянии от сооружений для игр детей не является оной, как возмжно определить её границы?

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей! В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, к общему имуществу в многоквартирном доме относится земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В силу п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, в состав общего имущества включаются, в том числе земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования.

В силу части 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

При этом к общему имуществу относятся, в том числе земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен данный дом, и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Размер и границы прилегающих территорий устанавливаются для многоквартирных домов - в пределах границ, установленных администрацией района в которой вы проживаете в соответствии с картой-схемой, сформированной с учетом придомовой территории. Таким образом, вам необходимо обратиться в управляющую компанию и спросить: "Где расположены границы вашей придомовой территории", "Где проходит граница детской площадки" и принять участие в общем собрании жильцов для определения правил пользования и эксплуатации транспорта на придомовой территории.

Все это достаточно нудно и временно затратно, но если у вас активная жизненная позиция, то пожелаю вам удачи в новом году.

с уважением. адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!!!